Время бежит-летит-несется куда-то. А вместе с ним и мы. Не успели оглянуться – уже и осень за окном. Чтобы хоть что-то осталось в памяти о днях осенних, сделайте пунктов несколько из этого списка must do, если уж весь не потянете.
Купить резиновые сапоги, чтобы спокойно бродить по лужам. Кирзовые – не стоит. Разнообразие в цветовой гамме отсутствует, да и тяжелые больно. То ли дело резиновые! Хочешь – красные, хочешь – салатовые, хочешь – в горошек, хочешь – в цветочек. На каблуке и без, до колена и ботинками. В общем, если еще не запаслись, бегите покупайте! Синоптики на этот раз не ошибаются – дождь непременно будет и не раз.
Испечь яблочный пирог. Осенью он всегда получается особенным. Порадуйте себя. Пригласите друзей – вместе вкуснее. Да, не забудьте добавить в пирог корицы.
Связать что-то утеплительное (зима ж потом придет, и тоже неожиданно). Или купить, если сами никак.
Составить список книг и не забыть прочитать. Но только непременно атмосферных, осенью пахнущих.
Сделать букеты из сухих листьев, осенние композиции из веток-шишек-желудей. Пусть дома тоже пахнет осенью.
Научиться чему-то новому. С первого сентября это привычно легко.
Забыть о своем угрюмом, черном зонтике. Купить радостный, яркий. С таким намного легче пережить любую осеннюю слякоть.
Облюбовать на осень кофейню. Чтобы и с другом можно было встретиться, и в одиночестве посидеть. И за прохожими понаблюдать, и книгу почитать. И кофе, конечно, чтобы был отменным, а бариста – приятным.
Украсить кухню радостно-рыжими тыквочками. Рыжие всегда заставляют улыбаться. А на душе должно быть радостно. Особенно когда за окном слезы.
Сделать гербарий, ага, как в школе. Это красиво, если делать с вдохновением.
Побродить по парковым аллеям. Забыть на время брожения обо всем. Просто дышать прозрачным воздухом осени. Просто улыбаться солнцу.
Слушать осенний джаз. В это время года он какой-то особенный. (Речь о джазовых стандартах, если что. Сборник Симоненко.)
Запастись шарфами-шарфиками. Разной длины-толщины-цвета. Носить каждый день новый. Поверьте, это может быть весело.
Наслаждаться утренним городом, просыпающимся в легкой дымке. Нежиться вместе с ним в последнем тепле солнца. Умиротворяться синхронно с ним, затихающим, вечерним, в свете уличных фонарей.
Устроить осенний кинозал. Себе, близким, друзьям. Пледы-печеньки-чаи. Этого много не бывает.
Выбраться в лес за грибами. Даже если никогда этого не делали. Но обязательно возьмите с собой в компанию человека, сведущего в грибах, а не того, кто знает только как выглядит мухомор.
Запастись кофе-чаем. Разными. Ароматными. Время посиделок ведь начинается.
Сделать осеннюю фотосессию. Это ярко, незабываемо, весело и для здоровья полезно. Ведь за пять минут точно не управиться, придется подышать воздухом.
Испечь рождественский кекс. Не забыть. Иначе не настоится.
Надышаться-налюбоваться осенней листвой. Поваляться, как в детстве, на золотом ковре. (Спрячьте паспорт. Кому он сейчас нужен!) Побросать листья. Высоко. Чтобы падали на вас осенним листопадным дождем. Попинать ногами листву. Чтобы шуршала-взлетала, да так, что заглушала бы звук мобильного.
Запастись витаминами. Малина-калина-облепиха-черника. Потом зимой себе же спасибо скажете, попивая вкуснющий чай.
Устроить чаепитие в парке или сквере. Да, прямо на лавочке. Плед, термос, чашки, вкусняшки. И обязательно солнечный человек рядом!
Автор: Ирина Матвиенко, Останівка
Фото на превью Поли Матвиенко
Ну всё, пошёл выполнять, попунктно и помимо попунктно много отсебячно, по осеннему творчески, чтобы запомнилось, старею что ли? Нет молод! Начитаешься тут всякого, жить хочется! Остановка сердца не произойдет, скорее – перезагрузка, чтобы с весной вдыхать новый сезон, творить много, чтобы однажды, когда все-таки придёт осень жизни – сделать остановку и … Насладиться моей осенью!!!
Спасибо Ирина!
Правильное решение, Евгений! Перезагружайтесь и наслаждайтесь:)
даа!!! список составлен, осталось найти время , а то кругом работа, учеба , бред…
так что приглашаю Вас на чаепитие )
Жду нашей встречи )
P.S. фотка классная очень!
очень интересно, посмотрите на этот список, вам точно будет чем дополнить http://vkus-i-tsvet.space/spisok-del-na-osen/